пятница, 27 апреля 2018 г.

Район Сити в Лондоне

Сити в Лондоне
Познакомиться с Сити - дело собственной любознательности. Узнать Сити- много сложнее. Флит-стрит-нарицательное для большой английской прессы.
Флит-стрит - улица в Сити. Но и Флит-стрит вхожа в Сити лишь до известного предела, который в большинстве случаев ограничен передней. Это два разных мира, два круга. Они накладываются сегментом.

Но друг в друга не вписываются. Сами английские журналисты в Сити лишь гости, и не всегда желанные. С завидной регулярностью, не один, так другой, они отправляются исследовательскими экспедициями в это заповедное царство британских финансистов, как Скотт в Антарктику. Вы можете узнать не только Лондон, сейчас к вашему внимания доступна экскурсия в Мехико, получите море удовольствия от нее, также к вашему вниманию предлагаются и другие экскурсии.

Возвращаются со статьями, книжками, экономисты - с монографиями. Но ни один, даже самый дерзкий, не рискнет сказать всей правды о Сити. Она так и остается подернутой дымкой таинства, столетия уже ревностно поддерживаемого и оберегаемого отцами этого уникального в своем роде города. Центр финансовых операций Британии, второй после Нью-Йорка международный расчетный центр западного мира, всесильная корпорация, прямо или косвенно пропускающая через свои руки чуть не треть всех торговых сделок на земном шаре, выполняющая страховые операции по поручению тысяч компаний в самых различных уголках света, Сити хранит важнейшие из них «за семью печатями», и непосвященным доступа к этим тайнам нет. Его силу и влияние узнаешь, главным образом, опосредствованно, но достаточно определенно, чтобы чувствовать руку этой крупнейшей корпорации везде, где дело касается денег и власти.