вторник, 10 апреля 2018 г.

Гиперчувствительность (слёзы)

девушка плачет
Школа и система обучения в ней – стресс для любых детей. Из уютной, привычной обстановки ребенок попадает в строгую систему.
Особенно, если ребенок пошел только в первый класс. Даже взрослый проходит адаптацию на новой работе, что уж говорить о семилетнем малыше. Вот ребенок и выражает дискомфорт самым доступным способом – слезами. Со временем он привыкает, и спокойнее реагирует на класс и учителя. Но не всегда – у некоторых слезливость остается. Как можно помочь такому ребенку, вот несколько рекомендаций:

Если ребенку тяжело расстаться с игрушками – пусть берет в школу. Так с ним будет хоть что-то знакомое.

Ребенок наверняка устает. Не стоит записывать первоклассника в секции или кружки. Лучше сделать это за год до учебы или ко второму классу. Выполняя домашнее задание, не забывайте про передышки.

Выслушивайте ребенка. Пусть он будет уверен, что всегда может обратиться к вам за помощью. Даже если его детские проблемы не кажутся вам трагедией – посочувствуйте, помогите найти выход, разглядеть светлые стороны.

Не наказывайте ребенка за слезы. Слезливый ребенок – эмоциональный ребенок. Сейчас у него развито сострадание к себе, со временем он научится сочувствовать животным, другим людям. Читайте книги, смотрите фильмы, дающие возможность сострадать герою.

Если у вашего школьника что-то не получается – не делайте все за него. Дайте шанс подумать и справиться самому, под вашим чутким руководством. Часто достаточно просто вашего присутствия. Научите делить на части сложные задания, ставить небольшие цели и достигать их. Возможно, ребенка пугает большая ответственность. Разделите ее с ним.

Научите ребенка дыхательным упражнениям. Многие из них помогают и при панических атаках, со слезами справиться еще проще.