вторник, 10 апреля 2018 г.

Гигиена рук: некоторые правила

гигиена рук
Учёные из университета штата Колорадо определили, что на коже женских рук бактерий размножается в полтора раза больше, чем на мужских. Причина такой разницы заключается в любви представительниц слабого пола к различным косметическим средствам.
Кроме того кожа у мужчин имеет более кислую реакцию, чем у женщин, поэтому микроорганизмы на ней не так интенсивно размножаются. Тем не менее, отдельных правил гигиены для представителей обоих полов не существует. И мужчины, и женщины обязательно должны следить за чистотой рук и правильно их мыть.
  1. Бактерии можно смыть с рук только интенсивным потоком воды, поэтому мыть их следует лишь под проточной водой.
  2. Мытьё рук без мыла является абсолютно бессмысленным занятием, поскольку на влажной коже бактерии лишь начнут размножаться ещё быстрее. Поэтому руки мало споласкивать под краном, нужно ещё обязательно их намылить.
  3. Бактерицидное мыло убивает микробы. Но на коже человека живут не только вредные микроорганизмы. Полезная микрофлора кожи является её естественной защитой, которую антибактериальное мыло начисто уничтожает. Специалисты рекомендуют мыть руки с обычным мылом, а антимикробное средство использовать лишь в случае наличия на коже ранок или порезов.
  4. Растирать мыло в руках следует не менее 30 секунд. Желательно, чтобы при этом образовывалось как можно больше пены, поскольку именно её пузырьки эффективно удаляют грязь.
  5. Мыть нужно не только кисти, но и часть рук до запястий. Во время мытья нужно тщательно обрабатывать участки кожи между пальцами и ногти.
  6. Мыльницу нужно держать в чистоте, ни в коем случае не превращая её в болото с мыльной жидкостью. Такое мыло назвать гигиеничным нельзя.